НОВОСТИ

Главная » НОВОСТИ

Новости

    

В преддверии празднования Дня города Ростова-на-Дону дошкольные группы МБОУ «Школа 110» посетили библиотеку имени А.С. Грина. Заведующий библиотекой Людмила Викторовна провела для детей тематическую беседу «Ростов-город, Ростов-Дон», где они узнали события и факты из истории нашего города, о традициях ,познакомились с произведениями донских писателей. Ребятам представили красочную литературу об истории казачества и рассказали о легендарном атамане Матвеи Ивановиче Платове.

Осень-красивая пора! Дети обожают это время года, когда все наливается яркими красками, когда на каждом шагу мы видим багрянец и золото.
       В дошкольных группах «Школа 110» прошли осенние развлечения. Красавица Осень заглянула в гости и к большим, и к маленьким, никого не оставила без внимания, а дети встречали её, как дорогую гостью — с песнями, танцами, играми, шутками да прибаутками!
     Дети вместе с родителями активно приняли участие в выставке поделок из природного материала «Осенние фантазии». Воспитанники и их родители фантазировали, экспериментировали и старались удивить своим творчеством.

15 октября 2022 года наш детский сад принял участие в слёте Эколят-дошколят Октябрьского района, который прошёл на базе детского сада №283. Начальник отдела образования Октябрьского района Игнатенко Сергей Сергеевич поздравил всех участников с праздником, обратив особое внимание на озеленение нашего района и города. Совместно с заведующей, Симоновой Светланой Игоревной, они открыли экологическую карту Октябрьского района, на которой теперь будут отмечаться все рассаженные растения в нашем районе. В канун праздника дня Отца выступил секретарь Совета отцов Октябрьского района Коваль Дмитрий Владимирович, поддержав идею озеленения. На территории МБДОУ № 283 была высажена аллея отцов!

Ежегодно 14 октября - отмечается один из великих праздников Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник , с богатой историей и традициями. В наше время приобщение детей к народному творчеству, участие в национальных праздниках , воспитывают у детей нравственные чувства , наполняют эмоциональную сферу ребёнка радостью и поднимают настроение. 

И в этом году наш детский сад посетил Покровскую ярмарку на базе детского сада 192. На котором дети посетили выставочные павильоны - "Казачьи забавы", "Рыбное местечко", "Щедрый погребок", "Аксинья Рукодельница", "Казачий курень", "Фермерское подворье", "Добрая Здравушка", "Донское поле", "Посудная лавка" , "Донские байки", "Щедрый разгуляй", "Конфетки-бараночки". 
Все дети принимали активное участие в празднике: водили хороводы, отгадывали загадки, играли в русские народные игры. И узнали много нового и интересного.

 

Быстро пролетело лето, и мы вновь встречаем осень замечательным праздником – Днем знаний.  В дошкольных группах МБОУ "Школа 110" 2 сентября состоялось  праздничное мероприятие,  посвященное Дню знаний.     Цель проведения мероприятия: создание праздничной атмосферы, настроить детей на радость от общения друг с другом. 
Сюрпризным моментом стало появление Незнайки. Незнайка поздравил детей и взрослых с Днём знаний, загадал загадки,  пели песни,  поиграл с ребятами в игры. 
Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду.

 

Уважаемые родители! Настал долгожданный день - пора собирать ребёнка в детский сад. Начало посещения детского сада для ребёнка - сложный стрессовый период.Что можно сделать, чтобы облегчить этот сложный период?

Выполнение данных рекомендаций поможет облегчить процесс адаптации ребёнка к условиям детского сада, а само помещение дошкольного учреждения - радостным событием в жизни Вашего ребёнка!

Уважаемые родители! Родительское собрание для нового набора (3-4) состоится 5 августа в 17.00 часов. Жду вас на  площадки детского сада!   

Старший воспитатель  групп.

8 июля в России отмечают праздник - День Семьи, Любви и Верности! Символ этого праздника - Ромашка! 

В дошкольных группах МБОУ "Школа 110" , в честь праздника было организовано и проведено мероприятие. Воспитатели знакомили детей с легендой о жизни князя Петра и травнице Февронии, провели с детьми тематические беседы с показом презентаций, посвящённых Дню семьи. Для родителей приготовили поздравительный плакат и изготовили ромашки. Дети совместно с родителями создавали герб своей семьи. 

Отмечая «День семьи, люби и верности» коллектив детского сада стремился возродить традиции семейного воспитания, прививая детям терпение, доброту, любовь и уважение ко всем членам своей семьи.

​​​​​​

В МБОУ "Школа110" Дошкольные группы приняли участие совместно с пришкольным лагерем в позновательно-развлекательном мероприятии по ПДД "Путешествие в страну дорожных знаков". Дети участвовали в квест-играх по маршрутному листу. Все участники получили массу положительных эмоций.

МБОУ "Школа 110" в подготовительнных группах детского сада "Незабудка" , прошли выпускные.
Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый   из всех праздников. Это расставание, грусть, добрые напутствия. 
Дети пели песни, рассказывали стихи, танцевали, демонстрировали театральное мастерство.
Сюрпризным моментом было появление Вредной привычки, которая научилась у наших ребят хорошим привычкам!
Выпускной — это доказательство детям того, что они стали взрослыми, и опять же подтверждение их знаний, которые видим не только мы, но и родители, пришедшие на праздник.
Каждому выпускнику были вручены подарки и дипломы об окончании детского сада. 
Завершился выпускной праздник прощальным вальсом и заключительной песней «До свидания, детский сад!».
По лесенке знаний шагайте смелей!
Чудесные встречи и добрые книжки,
Ступеньками будут на ней! Удачи Вам в школьной жизни!

 

Дошкольные группы МБОУ "Школа110" приняли участие в детском параде Победы,  на базе МБДОУ 192 . На праздничное мероприятие были приглашены ветераны ВОВ,  детские сады Октябрьского района, Юнармейцы школы 110, начальник МКУ отдела образования Октябрьского района Игнатенко С.С.  Дети пели песни, танцевали , рассказывали стихи. Все участники поотрядно , под государственный флаг и знамя Победы прошли торжественным маршем. После шествия всех групп, дети прошли маршрутами: полевая кухня, военный музей, полевая почта, библиотека (музей).
Пройдут года, десятилетия , не мало ярких и важных событий произойдёт в жизни народа, но легендарный подвиг- Победа в ВОВ - навсегда останется в нашей памяти!

     

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край .
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим , солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живём!

Детский сад празднует День Победы  вместе со всем народом. Воспитатели стремятся сделать торжество трогательным, ярким, запоминающимся.

Пасха - самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В течение недели проводились беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На занятиях по изодеятельности рисовали куличи и раскрашивали яйца.
 Вся работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о православных праздниках.

22 апреля все жители планеты празднуют необычный праздник, Международный день Земли.
Главной задачей в этот день, было привлечь внимание воспитанников  к защите природы, формированию у детей чувства сопереживания всему живому и представления о том, что Землю нужно беречь.
На занятии  поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, что бы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.
В нашем детском саду тематическое занятие прошло весело и интересно.

    

12 апреля весь мир отмечает "День космонавтики", памятную дату,посвященную первому полёту человека в космос.
В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

МБОУ "Школа 110"
В подготовительнных группах  прошло тематическое мероприятие, посвящённое Дню космонавтики. Вместе с педагогами дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, планетах, о первом спутнике и полёте Гагарина. Посмотрели презентацию о космосе, пели песни, читали стихи, играли в подвижные игры. Знания дети закрепили  в своих творческих работах. Была оформлена выставка детских работ посвящённая Дню космонавтики.

МБОУ "Школа 110"
В подготовительнных группах  прошло тематическое мероприятие, посвящённое Дню космонавтики. Вместе с педагогами дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, планетах, о первом спутнике и полёте Гагарина. Посмотрели презентацию о космосе, пели песни, читали стихи, играли в подвижные игры. Знания дети закрепили  в своих творческих работах. Была оформлена выставка детских работ посвящённая Дню космонавтики.

12 апреля весь мир отмечает "День космонавтики", памятную дату,посвященную первому полёту человека в космос.
В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

1 апреля отмечают день птиц! История этого праздника начинается в 1906 году подписанием Международной конференции по охране птиц. Но и в более давние времена прилёт перелётных птиц отмечался особо, как знак наступления весны и обновления природы.В честь этого события хозяйки пекли жаворонков  из теста, а дети под руководством взрослых развешивали домики для птиц. В наше время традиция отмечать этот праздник возобновилась с 1994 года. Изготовление поделок птиц становиться для детей прекрасным способом проявить свои творческие способности и поближе познакомится с миром пернатых!

После долгих пасмурных, зимних дней , мы с нетерпением ждём прихода весны. По традиции встречаем и провожаем её Широкой Масленицей . В рамках мероприятия "Привет ,Весна " в подготовительной группе 1 провели выставку рисунков посвящённой встрече Весны.

Вода- это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов ( День воды). На территории нашей страны праздник отмечается с 1995 года. Его девизом является «Вода-чудесный дар природы».  В дошкольных подготовительных группах МБОУ «Школа 110» прошло мероприятие посвящённое воде. С детьми вспомнили стихи, пословицы о воде. Также проводили опыты и эксперименты «Вода-это жидкость не имеет цвета, формы», «Вода не имеет запаха», «Вода нужна всем».

Место,где придумали городецкую роспись, территориально находиться в нынешней Нижегородской области.Это несколько деревень,окружающих город Городец.Отсюда и происхождение названия промысла.Дети познакомились с техникой городецкой росписи .Ребята изготовили из соленого теста матрёшек и побывали в роли городецких умельцев.Городецкая роспись-гордость русских народных промыслов .Эти чудесные орнаменты не спутаешь ни с какими другими.

    

В рамках проекта «Здоровый дошкольник» прошёл шахматный турнир между дошкольниками ДОУ 19 и дошкольными группами 110.

14 февраля - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Освобождения Ростова-на-Дону от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов. Бои за город длились несколько дней. 
В рамках патриотического воспитания дошкольников воспитатели подготовительных групп провели цикл мероприятий посвящённых этой дате: просмотр видеоматериалов, беседы, посетили исторический музей при школе, сделали аппликацию - «Самолёт», оригами - «Кораблик», рисовали. 

 

Вновь на пороге Новый год!

Самый любимый и желанный!

Дети с удовольствием учат стихи чтобы прочитать их Деду Морозу и Снегурочке у ёлки.

Вдвойне интересны занятия по изготовлению Новогодних открыток,поделок из различных материалов. В ходе которых они знакомятся с новыми фактами об этом любимом празднике, делятся впечатлениями,  рассказывают о новогодних традициях в их семье. И конечно же пишут письма Деду Морозу.

 

Совсем немного и наступит всеми долгожданный праздник - Новый год! В дошкольных группах провели тематическое занятие по ОБЖ . Дети закрепили правила пожарной безопасности и как нужно действовать в ЧС.

    

  

 

   В дошкольных группах МБОУ « Школа №110» ведутся дополнительные занятия по художественно-эстетическому развитию: рисование, пластинография, аппликация (где применяется пластилин, картон, ватные диски, круппа), легоконструирование и «ниткография». Это развитие художественно-творческих способностей детей,эстетическое отношение к окружающему, умение видеть и чувствовать прекрасное, развивать художественный вкус , внимание, усидчивость, развитие мелкой моторики и развитие речи.  
          «Ниткография» или «Волшебная Изонить» - это техника создания  (вышивания ) картин из ниток на твердой основе (картон, бархатная бумага.). Ниткография хорошо развивает фантазию и художественный вкус, а также помогает детям изучать геометрию. Ведут занятия Свешникова Т.В. ,Долгих Л.Е.  -воспитатели с высшим образование и высшей категорией, Лысенко М.В.
      Преподаватель Коньшина Н.В. -воспитатель с высшим образованием и высшей категорией ведет кружок английского языка « Английский малышам». Дети знакомятся с азами языка.
Занимаются  дети с 4 лет.

  

В дошкольных группах был проведен праздник «День  матери». Дети дарили своим мама песни, стихи и подарки которые сделали своими руками.  Мамы с удовольствием принимали участие в празднике: пели песни, участвовали в викторинах и играх. В конце праздника состоялась фотосессия родителей и детей.

       

21 октября состоялся городской субботник под названием «Древонасаждение». Дети и родители детского сада также приняли участие в этом благородном деле, благоустройстве участков детского сада.

 

В детском саду «Незабудка» большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Дети с интересом слушают рассказы ветеранов ВОВ, которых мы приглашаем.
Воспитанники по сложившейся традиции ежегодно принимают участие в параде «Детских войск», который проходит у Дома Офицеров в «Болгарстрое».
В дошкольных группах проходила выставка работ детей, посвященная «День Победы».

 

 

В детском саду «Незабудка»  прошел осенний праздник «Осенины». Дети с удовольствием водили хороводы, играли в игры, пели песни. Участие в празднике так же принимали родители, вместе с детьми они пели песни и играли. В подарок «Осень» принесла свои дары.

            

            

 

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Меню сайта
Дневник
Block title
    Официальный интернет-портал правовой информации
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz